пятница, 18 октября 2013 г.

ДЗ



1. Что подразумевает Франк под культурой?
Культура есть совокупность абсолютных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно- общественное бытие.
2. Как философ относится к тому, что называют "материальной культурой"? Разделяете ли вы такое отношение?
По мнению Франка, то, что обычно зовется материальной культурой, имеет значение только подготовительное, служебное по отношению к истинной культуре. Я согласна с этим отношением, так как материальная культура это то, что создавалось руками человека, например компьютеры, телефоны, телевизоры, которые в свою очередь являются порождением научной культуры, так же и картины написанные рукой человека являются лишь порождением культуры искусства. Все эти изобретения человека не являются культурой в истинном смысле, однако отмечены ее печатью.
3. Как трактуется культура Молем?
Моль исходит из позиций, которые вполне согласуются с определением Альберта Швейцера. "Культура- это итог достижений отдельных лиц  и всего человечества во всех областях и по всем аспектам в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу..."
4. Соотнесите позиции Франка и Моля в вопросе о сущности культуры. Что вы видите общего и каковы различия?
В позиции Франка так как и в позиции Моля культура представляет собой результат достижений человечества, совокупность ценностей созданных человеком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий